伊春网_和谐伊春

布洛伪麻缓释胶囊

相关标签: 发布时间:2020/11/15 19:42:00

【药品名称】
通用名称:布洛伪麻缓释胶囊
商品名称:康泰克清
英文名称:Ibuprofen and Pseudoephedrine HCI Sustained Release Capsules
汉语拼音:Buluo Weima Huanshi Jiaonang【成份】本品为复方制剂,每粒含布洛芬300毫克,盐酸伪麻黄碱45毫克。辅料为:淀粉、糖、硬脂酸、聚乙烯毗咯烷酮、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代干喷料。【性状】本品为硬胶囊,内容物为粉红色颗粒或白色球形小丸。【适应症】
用于缓解由感冒等引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。【规格】每粒胶囊含布洛芬300mg,盐酸伪麻黄碱45mg。【用法用量】口服。成人一次1粒。一日2次(早晚各一次)。儿童用量请咨询医师或药师。【不良反应】少数人可能出现口干、心悸、眩晕、恶心、呕吐、食欲缺乏、胃烧灼感、轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。【禁忌】1、对本品中任一组份过敏者禁用;
2、因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿、哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。【注意事项】1、本品疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师;
2、消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用;
3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药;
4、有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛;
5、用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药;
6、当药品性状发生改变时禁用;
7、儿童必须在成人监护下使用,用量请咨询医师或药师;
8、请将此药品放在儿童不能接触的地方;
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇、哺乳期妇女慎用;【儿童用药】12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱;【老年用药】老年人慎用。【药物相互作用】1、本品不可与降压药或抗抑郁药同时使用;
2、本品与其他抗炎、镇痛、解热药物同用可增加胃肠道反应,导致溃疡的发生。
3、本品与肝素、双香豆素等抗凝药物同时使用,可导致凝血酶延时间延长,增加出血倾向;
4、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药等同时使用,能使这些药的血药浓度增高,不良反应增加。
5、使用本品期间禁止饮酒。
6、如正使用其他药品,使用本品前请咨询药师或医师。
【药物过量】勿过量服用,如不慎服用过量或发生严重不良反应,请及时就医。【药理毒理】本品为缓解感冒的复方制剂,每12小时服1粒即可迅速解除感冒症状。其中布洛芬是前列腺素合成酶的抑制剂,具有解热,镇痛,抗炎等作用。盐酸伪麻黄碱是肾上腺素受体激动剂,能选择性的收缩血管,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。本品内容物中既含有速释小丸,又含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。【贮藏】遮光,,密闭,置阴凉干燥处保存。【包装】铝塑泡罩,10粒/板,1板/盒。【有效期】暂定24个月。

布洛伪麻缓释胶囊
分享按钮

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消